<< March 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.01.01 Tuesday

2019年度主要大会日程

 

20周年記念の富士宮ジャパンカップは昨年11月に無事終了し、今年は21年目に突入します。

2019年に開催予定の主要大会をご紹介します。

ジャパンカップが久しぶりに白馬で開催される予定です。

チームの年度計画に組み入れ奮ってご参加ください。

 

★3月9日(土)〜10日(日)

第17回ジャパンカップ親善ソフトボール大会IN大阪・熊取

★9月14日(土)〜15日(日)

第15回日野原重明カップスローピッチソフトボール大会

(東京都・大田区)

★10月5日(土)〜6日(日)

第21回白馬ジャパンカップ国際親善大会

2018.08.07 Tuesday

長野県・佐久穂町で親善試合開催

ここ数年長野県での大会が開催されていなかったので、10チームが参加し、久しぶりに佐久穂町で親善試合を開催いたしました。

 ★参加チーム

  佐久穂寿 駒ケ根OB

  M茅ヶ崎 M大田

  多摩連合 M白馬

  M新明 八千穂

   バルーン 東日本混成

 

 ★9月以降の大会予定

  9月8(土)〜9日(日) 

  第14回日野原重明カップ

  9月30日(日) 

  関西大会

  11月17(土)〜18日(日)

  第20回記念富士宮国際親善大会

2018.03.12 Monday

第16回ジャパンカップ親善ソフトボール大会IN大阪熊取の成績

メイジャ・マクレ・14リーグ
第16回ジャパンカップ親善ソフトボール大会IN大阪熊取の成績

3月10日(土)〜11日(日)に開催された試合結果は下記のとおりです。

★オパール6(60リーグ)

予選リーグ 10日(土)
Aブロック
(1) 茨木シニア(大阪府)
          8−0 鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)
(2) 田辺シニア倶楽部(和歌山県)
     10−2 大阪菅原ソフトボールクラブ(大阪府)
(3) 茨木シニア(大阪府)
     16−0 大阪菅原ソフトボールクラブ(大阪府)
(4) 田辺シニア倶楽部(和歌山県)
          8−3 鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)

Bブロック
(1) S.C.大阪オール熊取(大阪府)
           0−4  茨木ハイシニア(大阪府)
(2) 藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
         8−2  富田林シニアクラブ(大阪府)
(3) 茨木ハイシニア(大阪府)
         3−15 富田林シニアクラブ(大阪府)
(4) 藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
        22−2  S.C.大阪オール熊取(大阪府)

決勝進出チーム
Aブロック  茨木シニア(大阪府)
Aブロック  田辺シニア倶楽部(和歌山県)
Bブロック  藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
Bブロック  富田林シニアクラブ(大阪府)
       *得失点差により決勝進出

★決勝トーナメント 11日(日)
Aコート
(1) 茨木シニア(大阪府)
        9−1 富田林シニアクラブ(大阪府)
(2) 田辺シニア倶楽部(和歌山県)
    4−4 藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
    タイブレーク1−0で田辺シニアクラブ勝利

3位決定戦
Aコート
(3) 富田林シニアクラブ(大阪府)
   9−3  藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)

決勝
Aコート
(4) 茨木シニア(大阪府)
        23−13 田辺シニア倶楽部(和歌山県)

優 勝  茨木シニア(大阪府)
準優勝  田辺シニア倶楽部(和歌山県)
第3位  富田林シニアクラブ(大阪府)

オパール7(70リーグ)*2チームの為オパール6にて参加

( )内の数字は各コートの第1試合〜第4試合の意味です。

追記 フレンドシップ戦
11日(日)
鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)5−4 
              S.C大阪オール熊取(大阪府)
大阪菅原ソフトボールクラブ(大阪府)6−5 
                茨木ハイシニア(大阪府)
鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)   
           6−2  茨木ハイシニア(大阪府)
大阪菅原ソフトボールクラブ(大阪府)

                      11−9  S.C大阪オール熊取(大阪府)

記録責任者 NPO法人地域スポーツ振興協会 重江(シゲエ)

2017.05.01 Monday

2017年度事業計画

2017年度の事業計画は当ページの右側の2017年大会予定欄に掲載されています。

5月27日(土)〜28日(日)に東日本湯河原温泉大会が開催されます。

 

2017.02.11 Saturday

全日本連盟総会

来週の18日(土)13時半から全日本健康スローピッチソフトボール連盟の総会が東京・大田区大森駅東口にある、(株)ケアサービスの会議室で行われます。今年度の事業計画が決定次第当ページでお知らせします。

2017.02.09 Thursday

訂正のお願い

★訂正のお願い
各チームの皆様にご案内した2017年度事業計画書の東日本連盟の第4回東日本湯河原温泉大会が富士宮スローピッチソフトボール大会と表記されています。また、後援:富士宮市を湯河原町(予定)に訂正をお願いします。

2016.10.18 Tuesday

長崎ジャパンカップのポスターができました。

今回は台湾が2チーム参加をします。

2016.09.21 Wednesday

第12回日野原重明カップ2日目雨天中止

 

第12回日野原カップ快晴のもと9月10日(土)に26チームが参加して大田スタジアムと大井スポーツ公園で1日目が開催されました。11日(日)は雨天のため人工芝の大田スタジアムでオープン戦として開催しましたが、雨が強くなったため2試合を終えたところで中止になりました。参考記録として初日の成績をお知らせします。

 

《OP8》3チーム
1位 茅ヶ崎ブルズ
2位 ブラック大田...
3位 ビッグベアーズ8

《OP7》11チーム
★Aブロック
1位 茅ヶ崎サザン(神奈川)
2位 バルーンエルダリー(神奈川)
3位 東村山市ニア(東京)
★Bブロック
1位 多摩こおろぎ(東京)
2位 東京ゲンキーズ(東京)
3位 佐久NNクラブOB(長野
4位 天城シニア(静岡)
★Cブロック
1位 茅ヶ崎ブルズ7(神奈川
2位 メイジャマクレ白馬(長野)
3位 大田ビッグバード7(東京)
4位 バルーンSエルダリー(神奈川

《OP6》12チーム
Aブロック
1位 茅ヶ崎ブルズ6(神奈川)
2位 大浜SP(長崎)
3位 佐久穂寿(長野)
Bブロック
1位 ユースイ・フレンズ(神奈川)
2位 富士山シニアズ(静岡)
3位 ビッグベアーズ(神奈川)
Cブロック
1位 メイジャ・マクレ大田(東京)
2位 河津スターズ(静岡)
3位 多摩シニア(東京)
Dブロック
1位 メイジャ・マクレ新明(静岡)
2位 しんきんドリーム新庄(山形)
3位 大田ビッグバード(東京)

2016.03.28 Monday

ジャパンカップ熊取大会


3月12〜13日に開催された第14回ジャパンカップ親善ソフトボール大会IN熊取の写真その1を下記アドレスのフェイスブックに掲載しましたのでご覧ください。
https://www.facebook.com/makule14/
2016.03.16 Wednesday

熊取大会成績


メイジャ・マクレ14リーグ™
第14回ジャパンカップ親善ソフトボール大会
IN 熊取
 
試合結果
 
オパール6(60リーグ)
予選リーグ 12日(土)
Aブロック(1) 茨木シニア(大阪府)
15−1  S..大阪オール熊取(大阪府)
(2) S..大阪オール熊取(大阪府)
6−10 オール歌中(大阪府)
(3) 茨木シニア(大阪府)
16−2  オール歌中(大阪府)
 
Bブロック(1) 富田林シニアB(大阪府)
9−5  岬町マスターズ(大阪府)
(2) 岬町マスターズ(大阪府)
0−8  大阪東中島クラブ(大阪府)
(3) 富田林シニアB(大阪府)
5−2  大阪東中島クラブ(大阪府)
 
Cブロック(1) 田辺シニア倶楽部(和歌山県)
8−0  富田林シニアA(大阪府)
(2) 富田林シニアA(大阪府)
9−5  藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
(3) 田辺シニア倶楽部(和歌山県)
6−18 藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
 
Dブロック(1) 大阪菅原ソフトボールクラブ(大阪府)
0−4  茨木ハイシニア(大阪府)
(2) 大阪菅原ソフトボールクラブ(大阪府)
3−7  鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)
(3) 茨木ハイシニア(大阪府)
2−3  鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)
 
決勝進出チーム
Aブロック  茨木シニア(大阪府)
Bブロック  富田林シニアB(大阪府)
Cブロック  藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
Dブロック  鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)
 
決勝トーナメント 13日(日)
Aコート(1) 鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)
1−9  茨木シニア(大阪府)
Bコート(2) 藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
10−0  富田林シニアB(大阪府)
 
3位決定戦
Aコート(3) 鹿ノ台シニアクラブ(奈良県)
5−6  富田林シニアB(大阪府)
 
決勝
Aコート(4) 茨木シニア(大阪府)6−4 藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
 
優 勝  茨木シニア(大阪府)
準優勝  藤井寺シニアソフトボールチーム(大阪府)
第3位  富田林シニアB(大阪府)
 
 
オパール7(70リーグ)
*2チームの為オパール6にて参加

 
( )内の数字は各コートの第1試合〜第4試合の意味です。
 
追記 フレンドシップ戦
13日(日)
オール歌中(大阪府)9−3 岬町マスターズ(大阪府)
岬町マスターズ(大阪府)3−14 大阪菅原ソフトボールクラブ(大阪府)
オール歌中(大阪府)0−3 大阪菅原ソフトボールクラブ(大阪府)
富田林A(大阪府)7−7 S..大阪オール熊取(大阪府)
茨木ハイシニア(大阪府) 1−4 田辺シニア倶楽部(和歌山県)
富田林A(大阪府)9−5 茨木ハイシニア(大阪府)
..大阪オール熊取(大阪府)1−8 田辺シニア倶楽部(和歌山県)
 
 
 
記録責任者 NPO法人地域スポーツ振興協会 重江(シゲエ)
 
Powered by
30days Album